Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась встреча Епископа Пахомия с ветеранами войны и тружениками тыла

10 мая в здании Центра развития творчества детей и юношества состоялась встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с ветеранами Великой Отечественной войны.

В начале встречи Епископ Пахомий обратился к присутствующим ветеранам и гостям праздника:

— Когда читаешь книги или смотришь фильмы о войне, просто в голове не укладывается, как все это вы смогли вынести и пережить. Сегодня принято говорить о том, что мы живем в тяжелое время. А разве ваше время было легче? Однако вы смогли выстоять, не сломаться под бременем военных скорбей и лишений». Владыка поздравил ветеранов с Днем Победы и пожелал долгих лет жизни, крепкого здоровья, чтобы они и дальше были примером для всех нас.

Концертную программу открыл Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) под управлением Светланы Владимировны Хахалиной, который исполнил пасхальные песнопения.

Затем прозвучали стихи и песни военных лет в исполнении юных участников праздника. А ветераны делились своими воспоминаниями о войне: труженики тыла – о трудовых буднях, прошедшие военными дорогами от Сталинграда до Берлина вспомнили о фронте, о великом подвиге выдержавших сотни дней блокады Ленинграда, о трагедии военного детства и, конечно, о параде Победы, о счастливом мае 1945 года.

С заключительным словом выступил председатель Энгельсского городского Совета Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Васильевич Чернусский. Он поблагодарил организаторов встречи, и особенно Владыку Пахомия, ветеранов и всех гостей праздника. Пожелал всем и дальше совместно с Православной Церковью трудиться на ниве нравственного воспитания наших детей, чтобы правда о войне доходила до последующих поколений.

В завершении встречи, на память об этом празднике, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий вручил ветеранам цветы и памятные подарки. И все присутствующие сфотографировались на память.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: