Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В канун памяти просветителей славян студенты помолились в кафедральном соборе

В канун дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян священник Аркадий Махсумов совершил молебен об учащихся в Свято-Троицком кафедральном соборе. За богослужением пришли помолиться студенты Энгельсского промышленно-экономического техникума. Отец Аркадий благословил ребят на предстоящие экзаменационные испытания и окропил их святой водой. После руководитель епархиального отдела молодежного служения провел для ребят экскурсию по главному храму города.

Батюшка рассказал, что история Свято-Троицкого собора не обошлась без непосредственного участия покровчан: "этот храм был построен по обету. Пришедшие после Отечественной войны 1812 года жители вкладывали свои сбережения и силы на строительство дома Божия".

Говоря о святынях собора, отец Аркадий особо выделил чудотворную икону святителя Николая, частицу мощей преподобноисповедника Гавриила Мелекесского и ковчег с мощами преподобных Киево-Печерских святых. "Святые мощи символизируют собой особое молитвенное присутствие почившего праведника, к которому обращаются с просьбой или благодарностью пришедший в церковь человек", - пояснил отец Аркадий.

Также ребята посетили колокольню и узнали о том, для чего в храме подают записки о здравии и упокоении православных христиан. В завершение студенты побывали на могилах ктитора храма Н.А. Ухина и протоиерея Александра Керимова, похороненных возле придела во имя святой великомученицы Екатерины.

«Открыл для себя много интересных фактов о храме и вообще о Православии, экскурсия была интересной и глубокой, - рассказал Владислав Малышев. - Очень впечатлил обновленный за последние годы облик собора».

Молебен и экскурсия организованы в рамках сотрудничества епархиального отдела молодежного служения с вузами и ссузами города.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: