Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Детский крестный ход, посвященный окончанию учебного года, прошел в Балаковском и Николаевском благочиниях

Почти сто воспитанников воскресных школ Балаковского и Николаевского округов вместе с педагогами и родителями прошли крестным ходом от с. Ивантеевка до Вавилова Дола. Шествие, приуроченное к окончанию учебного года, состоялось 26 мая.

Крестоходцы отправились в тринадцатикилометровый путь после Литургии и молебна в Свято-Троицком храме Ивантеевки. В Вавиловом Доле благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин и священник Григорий Петров, возглавлявшие шествие, совершили молебен ко святителю Николаю чудотворцу.

Ребята молитвенно поблагодарили Господа и его угодников за успешный и плодотворный учебный год и испросили помощи в сдаче предстоящих экзаменов, а также интересного и полезного летнего отдыха.

После окропления святой водой всех паломников пригласили на полевую трапезу. Вкусный обед, приготовленный на костре и самовары с чаем подготовили активисты православного молодежного объединения «Доброе сердце». Также для всех желающих была организована военно-атриотическая площадка, где каждый мог проверить свою меткость в стрельбе из пневматической винтовки.
 
«В крестный ход я иду десятый раз. Несмотря на то, что я закончила воскресную школу в прошлом году, иду и сегодня с большой радостью. Это не просто майская прогулка и радость от встречи с друзьями, а это духовная работа, молитвенное дело», - поделилась Гуркина Полина.

«Спасибо всем, кто организовывал Крестный ход. Путь в тринадцать  километров мы прошли с молитвой, легко и с удовольствием. Нас сопровождали все необходимые службы, но, Слава Богу, помощь медиков никому не потребовалась», – поделилась педагог Галина Александровна Черняева.

«Было очень приятно встретиться с ребятами, с которыми мы подружились на нашем фестивале и православном лагере “Гардарика”», – говорит Ксения Алексеева.

«После того как я окунулся в купель, у меня открылось “второе” дыхание, я бы еще столько прошел. А какой вкусный был обед, приготовленный на костре и чай из самовара», – с восторгом рассказывает Дмитрий Коновалов. Крестный ход совпал с его днем рождения, и будущий студент отмечает, что такого веселого праздника у него еще не было.

Педагоги двух благочиний, пока выдалась минутка для отдыха, обсудили дальнейшие планы и мероприятия, которые можно организовать летом.

«Все мероприятия, проводимые совместно, расширяют не только границы общения, но и воплощения новых идей. Их у педагогов немало. Так что начинаем готовиться к новым совместным проектам», – подвела итог помощник благочинного Балаковского округа Наталья Леонардовна Бударина.

«Личный опыт крестного хода нельзя ни отнять, ни оспорить, – считает помощник благочинного Николаевского округа Ирина Владимировна Кузнецова. – Радость, простота, искренность, бескорыстие, сам дух общего пути впечатляет. В повседневной жизни трудно встретить подобное».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: