Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Праздник разлучения и таинственной радости: к Вознесению вышел новый номер «Церковной жизни»

6 июня православные христиане всего мира будут прославлять событие из жизни Христа по воскресении – важное, но в череде прочих церковных торжеств не столь заметное. А между тем митрополит Сурожский Антоний указывал, что в этот древнейший двунадесятый праздник  «восходит Господь на Небо, и с Собой в тайну Божественной жизни вносит всю тайну человека». В свежем выпуске мы обязательно расскажем о Вознесении и коснемся разных аспектов нашего земного бытия.

Последний весенний месяц  – май – полон радости, что подтверждает наша постоянная рубрика «Хроника». В ней – заметки о праздновании Дня славянской письменности и культуры, Дне Ангела нашего Архипастыря – Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, открытии сезона игр «Русь Православная»,  презентации  новых методических разработок и детском крестном ходе, приуроченном к окончанию учебного года.

Завершение школьной поры – ответственный и непростой этап в жизни каждого человека, ведь он сопряжен с поиском себя и своего призвания. Что же такое призвание? Каким оно может быть? В поисках ответов клирики Покровской епархии дополнительно дают советы, как его найти и подкрепляют свои слова историями из жизни в опросе «Призвание – это послушание от Бога».

Для кого-то призванием является проповедь о церковной жизни и евангельских истинах. Не столько словом, сколько делом, которое в течение долгих лет не оставляют наши российские церковные бабушки. Две прихожанки – две разные судьбы, объединенные верой во Христа. О том, как живут церковные труженицы, и Кто укрепляет их телесно и духовно, читайте в рубрике «Люди Церкви».

А тем, кто хочет напитать новыми силами тело и душу в течение выходных или отпуска, совместив серьезный духовный труд с простыми земными радостями, рекомендуем познакомиться со следующим материалом – интервью «С кем отправиться в паломничество?» об особенностях планирования православного отдыха с Паломнической службой Покровской епархии.

Шестая полоса всецело посвящена празднику Вознесения Господня. Какое значение Вознесение имеет для нас, расскажет редактор «Церковной жизни», заодно предложив взглянуть на него глазами евангелистов, иконописцев, паломников, попечителей и насельниц русского Спасо-Вознесенского женского монастыря в Иерусалиме.

Как русский дух проник в Иерусалим, так и слава подвижника Сирийской пустыни утвердилась в культурной столице России. Православный символ Петербурга – так называют Исаакиевский собор, освященный во имя преподобного Исаакия Далматского (день памяти – 12 июня). И об угоднике Божием, и о соборе с его уникальными святынями речь пойдет на страницах рубрики «Жизнь, посвященная Богу».

Завершает майский номер «Детская страница» – красочная полоса, принадлежащая нашим юным авторам. В этот раз они поделятся с нами планами на лето, поразят знанием, как классической литературы, жизни самих классиков, так и художественными талантами. Поделиться своим творчеством с нами можете и вы. Ждем ваших писем с рассказами, рисунками и, конечно же, пометкой «Детская страница» на почту info@pravpokrov.ru и напоминаем, что электронная версия номера доступна на нашем сайте. 

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: