Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа» – Епископ Пахомий совершил Крещальную литургию в Свято-Троицком соборе

Крещальную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе 8 июня совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. «Господь наш Иисус Христос, возносясь на Небо, заповедует Своим ученикам: Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28; 19). Эта заповедь обращена к каждому христианину. Мы должны проповедовать веру не только словом, но и всей своей жизнью, своими поступками», – сказал владыка Пахомий.

На протяжении нескольких недель люди, пожелавшие принять Крещение во время Архиерейской литургии, готовились: посещали огласительные беседы, читали Евангелие, духовные книги. Евгений Палагаев с интересом общался со священником, ведь выбор веры для него не случаен. «Перед рождением доченьки решила прийти к Богу», – делится Виктория Лаврентьева. Верующие родственники семьи мужа способствовали этому шагу. Хотя в юности были сомнения, ведь встречались учителя, для которых главной была вера в человека. Но для всего приходит время, так считает Елена Кончакова. С детства она в храм заходила, даже в паломнические поездки ездила. А Крещение решила принять сейчас: «У меня дочь и сын. И я поняла, чтобы воспитывать их, нужно исправлять свое сердце».

Под пение «Елицы во Христа крестистеся … » новокрещеные, облеченные в белые одежды, с зажженными свечами прошли в храм. За Литургией они впервые причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения новокрещенных Евгения, Викторию и Елену поздравил Епископ Пахомий: «Вы вступили сегодня в Церковь, стали христианами, впервые причастились Христовых Таин. Я хочу пожелать, чтобы с этой Литургии началась ваша церковная жизнь. Чтобы вы открыли для себя те духовные дары, ту радость и утешение, которые Господь посылает каждому, кто открывает свое сердце и готов сделать шаг Ему навстречу». Он отметил – символично, что их вхождение в Церковь происходит накануне Пятидесятницы, Сошествия Святого Духа. «Сегодня и вы просветились Святым Духом. Пусть радость этого великого события и память о нем останется с вами во все дни вашей жизни».

Напоминаем, что взрослые, желающие принять Таинство Крещения во время Крещальной литургии, могут обратиться в любой храм Покровского благочиния (Энгельсский район) и пройти там огласительные беседы. После этого настоятель храма направит их в кафедральный собор для прохождения чина оглашения.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: