Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Единство человека и Церкви» – Епископ Пахомий возглавил празднование престольного праздника в Свято-Троицком храме г. Балаково

Престольный праздник 16 июня, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), отмечает Свято-Троицкий храм г. Балаково. По случаю торжества в главный приход округа прибыл Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Владыка совершил Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. По окончании богослужения Епископ Пахомий, священнослужители и верующие совершили крестный ход вокруг храма.

 «Мы называем сегодняшний праздник Днем рождения Церкви. Дух Святой сходит на апостолов, и они начинают говорить и проповедовать на разных языках, чтобы объединить людей. В их мыслях и чувствах появляется единомыслие, они идут проповедовать по всей вселенной Единого Бога и Его благую весть. И ко Христу обращаются сотни тысяч людей – и умные, и простецы, и высокородные, и нищие. И никакие гонения не останавливают умножения Церкви, потому что люди обретают в ней истину», – отметил Епископ Пахомий в проповеди по окончании богослужения.

Также Владыка напомнил собравшимся о вкладе преподобного Сергия Радонежского в дело объединения русских земель: «Этого святого по праву называют игуменом Земли Русской. Живя во время междоусобиц и страшной разрозненности, он не стал говорить красивых слов и делать громких заявлений. А отрекся от мира и ушел в лес, где стал служителем Святой Троицы. И всю жизнь он проповедовал единство веры и народа. Его подвиг был настолько действенным, что к нему приходили и простые люди, и великий князь Дмитрий Донской. Преподобный Сергий – певец Святой Троицы. И отголоски его служения мы видим в церковной жизни и по сей день. Это и в том числе, тот факт, что в очень и очень многих городах нашей станы освящены храмы и монастыри, посвященные Святой Троице».

Архипастырь поздравил всех с одним из главных христианских праздников, пожелал сил и помощи Божией, стремления к христианскому единству. «Церковь Христова – это образ Неба. Образ Нераздельного Бога, Троичного в Лицах. А мы, чада Церкви, должны уметь прощать, любить и смиряться, чтобы пребывать в единстве с Богом. Пусть Господь пошлет каждому из вас радость, утешение и благодать».

 «Сегодня для меня двойной праздник – день рождения Церкви и именины любимого прихода. В этот день в богослужение возвращаются земные поклоны. Это небольшой подвиг. Но он не приносит скорби, а наоборот дарит радость преклонения Богу», – делится Н.А. Жиздюк.

«Из храма просто не хочется уходить, – говорит С.С. Логвинова. – Настоящий праздник души. Особую радость приносит и архиерейское богослужение, и крестный ход, и конечно, убранство – цветы, напоминающие о Небесном храме – Рае». Ее поддерживает и С.В. Веселов: «Сегодня, действительно, в храме особенно ощущается благодать Святого Духа, и единство человека и Церкви».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: