Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Слушатели «Университета третьего возраста» узнали о таинстве соединения божественного и человеческого

25 июня участники международного образовательного проекта, реализуемого в Центре социальной занятости населения Новоузенского района, в очередной раз встретились со священнослужителем – протоиереем Александром Миловановым.

Настоятель храма во имя великомученицы Екатерины города Новоузенска в этот день предложил слушателям – пенсионерам, занимающим активную жизненную позицию, – побеседовать о Дне Святой Троицы.

«Этот праздник один из главных в Церкви, для православного христианина он имеет огромное духовное значение. На Троицу мы празднуем День рождения Церкви Христовой – великое таинство соединения божественного и человеческого, но уже не в личности Иисуса Христа, а в Церкви Божией», – пояснил отец Александр. 

Свой рассказ батюшка подкрепил поучительными цитатами учеников Господа – святых апостолов, которые не на словах, но на деле знали, что значит быть частью Церкви Христовой: 

 «В своих Посланиях апостол Павел неоднократно говорит что, Церковь – есть Тело Христово (см.: Еф. 1, 23; Кол. 1, 24). Понятие “тело Христов”, как мы уже говорили, подразумевает единство человеческого и божественного. Человеческая составляющая – это все мы, верующие во Святую Троицу, молящиеся и приходящие в храм, а божественную являет Собой Святой Дух. С момента сошествия Духа Святого на апостолов благодать Божия действует в Церкви, спасает, просвещает нас, о чем свидетельствует опыт святых Божиих». 

Напоследок отец Александр рассказал о традиции на праздник Святой Троицы украшать Дома Божии скошенной тра­вой, полевыми цветами и пригласил желающих в храм, чтобы помолиться за богослужением, принять участие в Таинствах Исповеди и Причастия. 

Сотрудничество представителей Центра социальной защиты населения и православного прихода длится на протяжении трех лет и, по словам священнослужителя и психолога Центра Л.Н. Синициной, приносит определенную пользу. 

«Заметно, как в группе меняется отношение к священнику, к Церкви, как постепенно появляется желание строить диалог. Некоторых слушательниц я стал чаще видеть в храме, на приходских мероприятиях и праздниках», – сказал батюшка. Он также отметил, что «Университет третьего возраста» – обучающая программа, действующая на территории Саратовской области около десяти лет. Ее участники – люди пожилого возраста, которые хотят успешно адаптироваться к современным условиям жизни. Они же являются заказчиками образования. Так, выбор слушателей пал на занятия по правовой и компьютерной грамотности, психологии, физической подготовке и духовно-нравственному просвещению.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: