Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В праздник апостолов Петра и Павла одиннадцать человек приняли Крещение в Свято-Троицком кафедральном соборе

Крещальную литургию 12 июля совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Во время Литургии 11 оглашенных, которых на протяжении нескольких недель готовили к этому важному событию, приняли Крещение. Затем они впервые в жизни причастились Христовых Таин.

Для каждого из новопросвещенных это событие огромной важности, они подошли к нему осознанно. Им запомнились беседы со священником Аркадием Махсумовым. «Хотя, конечно, многое за несколько встреч не откроется. Сам теперь Библию читать буду, в храм ходить», – поделился Алексей Михайлович Невзоров. Он собирается покрестить дочь, хочет повенчаться с супругой. Несколько месяцев готовилась к этому шагу Рамина Александровна Кушакова (теперь Раиса): «Хочу начать новую жизнь. Взяла книги, буду каждый день читать по главе Евангелия». На вопрос: «Что самое главное в церковной жизни?», – уверенно отвечает: «Каяться и причащаться». Алексею Николаевичу Собченко 19 лет, и до начала огласительных бесед он в храме был всего один раз. Но в Бога верил всегда и со временем понял, что нужно войти в Церковь.

«Очень приятно, что вы стали христианами в такой великий день, когда наша Церковь чтит апостолов Петра и Павла, – сказал, поздравляя новопросвещенных, Епископ Пахомий. – Пусть ваша христианская жизнь будет долгой, насыщенной и плодотворной. И что бы ни происходило в вашей жизни, постарайтесь всегда вспоминать этот день, когда Господь принял вас, словно блудного сына. Желаю, чтобы Христос укрепил вас, даровал радость, а Петр и Павел стали вашими наставниками и помощниками» Владыка посоветовал почаще читать Священное Писание и послания апостола Павла, которые иногда называют «Павловым Евангелием» за сокрытую в них великую премудрость.

Епископ Пахомий также поздравил с праздником всех прихожан: «День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла напоминает нам о главном делании в жизни каждого христианина – о проповеди слова Божия всем окружающим нас людям».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: