Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В честь Царственных Страстотерпцев и всех новомучеников: архиереи епархий Саратовской митрополии возглавили торжества в Вавиловом Доле

Торжества, посвященные памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской прошли в Вавиловом Доле 17 июля. В день, когда  Русская Православная Церковь чтит подвиг святых Царственных страстотерпцев, здесь завершился традиционный многодневный крестный ход. В нем приняло участие множество верующих со всей Саратовской области. За 32 дня они прошли 800 км. А в завершение пути стали участниками Божественной литургии, которую в походном храме совершили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

«Удивительное чувство испытывали мы – участники крестного хода – на всем его протяжении, и сегодня, когда он завершился. Да, были сложности пути, но больше – радость. Особенно от того, что есть возможность постоянно пребывать в общении с Богом – молиться, не отвлекаясь на будничные суетные дела», – поделилась Марина Жукова. Покровчанка впервые прошла с крестным ходом из Саратова и теперь надеется каждый год повторять этот молитвенный путь.

На месте существовавшего до революции пещерного монастыря, возле Никольской часовни архиереи совершают водосвятный молебен и еще раз поздравляют всех с окончанием пути и с праздником, благодарят за общую молитву.

«Во время этого традиционного крестного шествия мы просим Бога и новомучеников, чтобы их молитва, их ревность постоянно пребывали с нами. Когда-то наши благочестивые предки на этом месте укрывались от гонителей, а сегодня мы имеем возможность здесь молиться и причащаться Христовых Таин – это большое утешение для верующего сердца», – обратился к верующим Епископ Пахомий. По его мнению, если бы человек не чувствовал той благодати, той великой радости, которую дарует Бог, то никто бы не шел этой дорогой.

«Поздравляю вас с памятью святых царственных страстотерпцев и благодарю от всего сердца, за то, что вы подъяли на себя этот труд, это молитвенное шествие. Сегодняшний день – доказательство того, что есть еще в нашем народе вера и любовь ко Христу», – сказал Владыка.

«Этот крестный ход помогает понять многие христианские истины. Он учит терпению, смирению, любви к Богу и ближним, – делится Ольга Вальтер из Саратова. – В этом долгом пути, мы, такие разные, учимся проживать общую на данный момент жизнь. Это бывает непросто, но приносит огромную радость, очень помогает стать ближе к Церкви». Женщина является постоянной участницей крестного шествия. С годами этот путь и путь к Богу с ней стал разделять сын Даниил. «На наших глазах у паломников вырастают дети, молодые люди, познакомившиеся в пути, образуют крепкие супружеские пары, – рассказывает Ольга. –  А если говорить обо всех верующих, каждый из них теперь ощущает себя частью большой дружной семьи».

Окунувшись в святой источник и подкрепившись угощением с полевой кухни, члены этой семьи прощаются друг с другом до следующего года.

ФОТОРЕПОРТАЖ 2

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новомученики и исповедники Российские, святые Царственные Страстотерпцы, Крестный ход, Вавилов Дол.
Поделиться в: