Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанникам воскресной школы «Аркадия» рассказали, как вести себя в экстремальных ситуациях

Урок по безопасности прошел 20 июля для воспитанников воскресной школы «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса). Его провела координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Людмила Геннадьевна Лебедева. С интересом и вниманием слушали полезные советы вместе с ребятами их родители и педагоги.

Дети узнали, что организация ищет и спасает пропавших людей и названа в честь маленькой четырехлетней девочки по имени Лиза, которая когда-то пропала в лесу и погибла. Именно эта малышка вдохновила людей объединиться. «Почему Алерт? Alert в переводе с английского означает тревога», – пояснила Людмила Геннадьевна.

Ребята посмотрели видеоролик о работе поискового отряда. Координатор провела беседу о том, что нужно брать с собой в лес, как одеваться и как вести себя в том случае, если ты заблудился в лесу.

Выяснили, что одеваться в лес нужно ярко, а компас, если ты не умеешь им пользоваться, тебе не поможет. Если ты все таки потерялся, то есть несколько золотых правил, о которых и рассказала Людмила Геннадьевна: «Первое золотое правило — мы стоим на месте. Если мы видим протоптанную тропинку, мы идем туда и стоим там. Второе правило — не паниковать. Третье — позвонить маме, папе и в МЧС — 112».

«Мне особенно понравилось, что нас научили, как вести себя в лесу, когда ты потерялся. Я запомнила, что нужно никуда не уходить и как-то шуметь, чтобы привлечь к себе внимание», — радовалась Василиса Балла после занятия.

Также ученики узнали, как реагировать на то, если тебя пытается увести незнакомый и почему не стоит ни с кем уходить с места, если ты потерял маму в большом магазине. Координатор пояснила, что чаще всего злоумышленник выглядит как обычный человек, не вызывающий подозрения.

«Это не только детям полезно и интересно, но и взрослые для восполнили пробелы по действиям в экстремальных ситуациях», — отметила Дарья Валерьевна Нестерова.

 Людмила Геннадьевна привела примеры из опыта поискового отряда, которые были поучительны для всех присутствующих. Координатор также научила ребят и мам придумать кодовое слово, которое знать будут только дети и родители. Это слово может быть любым, вплоть до набора цифр. Тогда только с человеком, назвавшим это слово, ребенок спокойно сможет пойти.

В подарок от отряда дети получили значки, листовки с безвредными советами от школы «Лиза Алерт» и закладки для книг. Педагог поисковой школы услышала громкое «Спасибо» и слова благодарности от всех участников мероприятия.

«Такие встречи нужно проводить почаще. – поделилась педагог школы «Аркадия» Марина Васильевна Лихтина. – Я взрослый человек и, боюсь,  действовала бы совершенно не правильно в сложной ситуации. Занятие для детей было интересным и поучительным».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: