Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Путешествие в лето»: новый номер «Церковной жизни» продолжает рассказ об июльских событиях

Память Царственных страстотерпцев и День Крещения Руси – вот главные праздники второй половины второго летнего месяца и по совместительству центральные темы очередного выпуска, который мы посвятили путешествию в лето. И начинаем мы это путешествие с первых полос – передовицы и постоянной рубрики «Хроника», где, как и положено, опубликовали отчет о самых заметных мероприятиях епархиального масштаба.

Лето обычно называют маленькой жизнью. Почему? Потому что это месяцы каникул и отпусков. Месяцы, за которые порой удается сделать больше, чем за целый год. В поисках ответа, как же именно прожить маленькую летнюю жизнь, чему научить и научиться за это время, обращаемся к корифеям семейного дела, многодетным родителям — клирикам Покровской епархии – респондентам опроса «Маленькая жизнь».

Стремительно мы приближаемся к важнейшей для нашей страны дате – 28 июля, Дню Крещения Руси. Отмечает этот праздник Русская Православная Церковь с размахом, ведь это не просто историческое событие, это личное событие в жизни каждого христианина. Это повод поразмыслить о нашей вере, задуматься о том, что же происходит с человеком в момент Крещения. Ответы на эти и другие вопросы есть в интервью «Стать христианином».

Следующий материал – об одном из бесчисленных святых мест Калужской земли. О Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре. Обители, равно как и ее насельникам, настоятелям, прихожанам, было уготовано бороться за свое существование, за право хранить благодать Божию и быть хранимыми ею, бороться за право слышать и творить под сводами своих храмов молитву, как простых людей, так и царственных особ. Очерк «На земле цариц и преподобных» поведает, чем окончилась эта борьба.

С каждым днем мы все больше и больше отдаляемся от событий прошлого, от личностей и судеб, тесно связанных с ними. Но при этом мы сохраняем с ними связь – через культурное наследие, через произведения искусства. Например, через картины выдающихся мастеров, привносящих свое видение в трактовку того или иного образа. К празднованию дня памяти святых Царственных страстотерпцев, мы решили поговорить с вами, дорогие читатели, об образе последнего императора – портретах Николая II, созданных русскими художниками В.А. Серовым и И.Е. Репиным. Увлекательный культурологический материал ждет вас на шестой полосе газеты.

А на предпоследней – небольшой рассказ о появлении на Черноморском побережье удивительной святыни – херсонесского Свято-Владимирского собора и купели, из которой в каком-то смысле вышли все мы. Выбор редакции в пользу этого храма сделан неслучайно, ведь он построен на месте крещения равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Его подвиг Церковь вспоминает и чтит уже в это воскресенье.

Завершает июльский выпуск «Детская страница». Примечательно, что над ее созданием трудились журналисты пресс-центра лагеря «Гардарика». Начинающие авторы спешат поделиться с вами, дорогие читатели, последними новостями, увлекательными репортажами с мест, красочными рисунками, яркими впечатлениями и, конечно же, своим хорошим настроением, которое, мы уверены, передастся и вам. 

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: