Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Нерукотворный образа Спаса – главная святыня Саратовского края: Епископ Пахомий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком соборе Саратова

В праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, 29 августа, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Саратова и молебен перед главной святыней Саратовской земли — образом Спаса Нерукотворного. Ему сослужили клирики Саратовской и Покровской епархий.

По окончании богослужения Епископ Пахомий поздравил собравшихся с праздником: «Для жителей Саратовского края это особый день, а Нерукотворный образ Спасителя, который хранится здесь, в кафедральном соборе, это великая святыня. С ней связаны история города и собора, а главное – жизни множества людей, которые молились перед этим образом. Совершенно особое чувство возникает, когда ты молишься перед ним. Когда подходишь к иконе, то предстаешь перед Господом, и от Его кроткого взора не скроешь того, что происходит в сердце».

Владыка напомнил прихожанам историю этого чудотворного образа: «Когда вскрыли пол нижнего храма, перед нашим взором открылась удивительная картина: от входа в храм к образу Спаса по белокаменным плитам была буквально протоптана дорожка. Люди несли сюда свою боль, делились с Господом своей радостью, своими переживаниями и, верю, получали просимое. И сам я неоднократно молился у этого чудотворного образа и получал поддержку и утешение». Епископ Пахомий призвал верующих ценить святыню Саратовского края, чтить день ее празднования: «Любовь проявляется в делах, а любовь к Богу – в исполнении Его заповедей и почитании тех святынь, которыми благословляет нас Господь».

 Чудотворный образ Спаса Нерукотворенного является списком с фрески учеников преподобного Андрея (Рублева), находящейся в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры. Икону привезли московские стрельцы при основании Саратова, она стала для Троицкого храма благословением преподобного Сергия. Икона особо прославилась в XIX веке – по молитвам у этого образа верующие неоднократно получали исцеление и помощь. В советское время большевики изъяли образ Спасителя, и лишь в 1942 году после открытия храма его вернули в собор. С пятидесятых годов XX века каждую неделю перед чтимым образом служат акафист, который все прихожане исполняют нараспев.

Икона находилась в тяжелом состоянии: изображение было частично утрачено, доска сильно повреждена. В 2006 году была проведена реставрация святыни. Икону обследовали специалисты из московского музея преподобного Андрея Рублева. Приняли решение реставрировать ее в Саратове, чтобы чтимый образ не покидал города, в котором находится вот уже несколько столетий. Также был отреставрирован старинный оклад.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Спас Нерукотворный.
Поделиться в: