Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В издательстве Покровской епархии вышла в свет рабочая тетрадь для учащихся воскресных и общеобразовательных школ «Новомученики земли Саратовской»

Рабочая тетрадь для учащихся воскресных и общеобразовательных школ «Новомученики земли Саратовской» вышла в свет в издательстве Покровской епархии в первой половине сентября, в преддверии празднования Собора Саратовских святых. В этом году Церковь чтит память наших святых земляков 15 сентября. Автор издания – епархиальный древлехранитель, главный хранитель Энгельсского краеведческого музея, педагог Покровского епархиального образовательного центра Елена Николаевна Плахова. Тетрадь рассчитана на учащихся в возрасте от 8 лет.

«Рабочая тетрадь ставит своей целью на краеведческом материале познакомить учащихся через подвиг новомучеников в период гонений с историей Русской Православной Церкви в XX веке, выстроить картину региональной истории в контексте истории отечественной», – отмечает автор в пояснительной записке к изданию.

«Курс знакомит с неизвестными ранее страницами отечественной истории XX века, многие события которой невозможно понять вне понимания духовно-нравственных основ человеческого общества, которые базируются на православной вере», – также отмечено в аннотации.

Теоретическая часть тетради содержит основные сведения по локальной истории районов Саратовской области, с обязательным акцентом на православную жизнь во всех ее аспектах: жития Саратовских новомучеников и исповедников, деятельность священнослужителей и роль православных приходов Правобережья и Заволжского района в общественной жизни области в период советской власти.

В практической части собраны задания, направленные на закрепление и осмысление пройденного материла.

В приложении также приведены паломнические маршруты, связанные с жизнью и служением новомучеников Саратовских.

Презентация тетради состоится 17 сентября, на открытии выставки, посвященной празднованию памяти Собора Саратовских святых, которая пройдет в Энгельсском краеведческом музее (начало в 14:00).

Приобрести издание можно будет в Покровском епархиальном образовательном центре, телефон – +7 (987) 302 99 17.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: