Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в богослужении в день тезоименитства Митрополита Лонгина

Накануне праздника – 28 октября – в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова было совершено Всенощное бдение, а 29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни – Божественная литургия. 

Поздравить Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина с Днем Ангела и разделить радость молитвенного общения собрались духовенство и миряне Саратовской митрополии – сотрудники Епархиального управления, преподаватели и студенты Саратовской православной духовной семинарии, руководство и воспитанницы Межъепархиального женского духовного училища, педагоги и учащиеся Свято-Покровской гимназии Саратова, прихожане и многочисленные гости. 

Вместе с Владыкой Лонгином Литургию совершили  Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Сердобский и Спасский Митрофан, Епископ Галичский и Макарьевский Алексий в сослужении духовенства Саратовской митрополии и гостей торжества в священном сане.

По окончании Литургии был совершен молебен мученику Лонгину, освящено коливо, провозглашено многолетие.

От лица архиереев Митрополита Лонгина поздравил с Днем тезоименитства Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Он пожелал Владыке долгих лет жизни и помощи Божией в архипастырском служении. 

От лица гостей торжества выступил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. Он отметил, что Митрополит Лонгин принадлежит к тому поколению пастырей и архипастырей, которое прошло путь в Церкви с 80-х годов прошлого столетия и до сегодняшнего дня.  Отец Максим пожелал Владыке всегда сохранять в своем сердце ту веру, которая привела его в юности на поприще служения Христу.

Благочинный Центрального округа Саратовской епархии иерей Игорь Москвичев обратился с поздравлениями к Владыке от  лица духовенства  митрополии.

Влыдыка Лонгин поблагодарил архиереев и всех тех, кто собрался за богослужением молитвенно разделить с ним радость этого дня.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: