Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Осужденные из саратовских колоний представили свои работы на Всероссийский конкурс православной иконописи

Работы конкурсантов из исправительных колоний № 2 и № 33, а также из Областной туберкулезной больницы №1 УФСИН России по Саратовской области вошли в число победителей регионального этапа Всероссийского конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон» и станут частью постоянной экспозиции, которая размещена в выставочной галерее Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению. Это иконописные изображения святого благоверного князя Димитрия Донского, святителя Николая Чудотворца и святого благоверного князя Александра Невского.

В региональном этапе конкурса иконописи «Канон» в этом году принимали участие все учреждения УФСИН России по Саратовской области. Работы оценивались в трех номинациях: «Храмовая икона», «Аналойная икона», «Домашняя икона». Готовиться к конкурсу заключенным помогали священнослужители: они объясняли конкурсантам духовный смысл библейских сюжетов, поясняли моменты из житий святых, к изображению которых те обращались. 

Как отмечают организаторы, большинство участников конкурса приходят к вере и творчеству уже во время своего пребывания в местах лишения свободы. Но бывают и исключения. Так, автор иконы святителя Николая Мирликийского в детстве учился в художественной школе и даже имел опыт написания икон для храма в своем родном городе.

Всероссийский этап конкурса приурочен к проведению XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Его итоги будут подведены в январе.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: