Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый номер журнала Саратовской митрополии «Православие и современность»

В номере 45 (61) читателя ждет беседа с Епископом Ахтубинским и Енотаевским Антонием, а также — с хранителем Курской Коренной иконы Епископом Манхэттенским Николаем (Русская Православная Зарубежная Церковь) и настоятелем Звенигородского Успенского собора архимандритом Иеронимом (Карповым).

Публикация «Замужем за Церковью» посвящена женам священников — их выбору, их духовным путям, тому кресту, который несет каждая из них.

Из материала в рубрике «Общество» читатель узнает о том, какую поддержку получают в нашей епархии семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Традиционная беседа с Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином – об уважении к старшим в широком смысле этого слова, начиная с родителей и заканчивая государственной властью.

Рубрика «Вернисаж» посвящена коллекции русского православного искусства в музее имени А.Н. Радищева.

Читатель журнала может продолжить знакомство с пророками Ветхого Завета: библеист Алексей Кашкин рассказывает о святом пророке Божием Елисее, ученике и последователе пророка Илии, которому была посвящена беседа в прошлом номере.

Протоиерей Сергий Ксенофонтов, клирик саратовского храма в честь Сошествия Святого Духа, размышляет о том, как сочетаются в церковной жизни правило, канон, Устав – и свобода.

Рубрика «Важная тема» посвящена тому, что неизбежно входит в жизнь каждого человека,– старению и старости. Своими мыслями о том, зачем дана человеку эта пора жизни, делятся психиатр, доктор медицинских наук Федор Кондратьев, архимандрит Иов (Гумеров), писатель Ольга Никонова, психолог Александр Ткаченко.

Исследования  церковного краеведа, члена епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Валерия Теплова проливают свет на судьбу священномученика Феодора (Смирнова), включенного в Собор Саратовских святых, и монахинь саратовского  Крестовоздвиженского монастыря.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: