Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий возглавил празднование престольного праздника в Екатерининском храме Новоузенска

Храм во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска 7 декабря отмечает престольный праздник. По традиции Божественную литургию в этот день в храме совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. За богослужением молились более 130 человек, большинство причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии Владыка возглавил крестный ход вокруг храма и совершил чин освящения колива. Епископ Пахомий поздравил собравшихся с престольным праздником, произнёс проповедь и преподал всем архипастырское благословение.

Настоятель прихода протоиерей Александр Милованов поблагодарил Архипастыря за визит, богослужение и добрые слова наставлений.

Приход во имя святой великомученицы Екатерины был зарегистрирован в июне 1989 года. Богослужения совершали в помещении жилого дома, приобретенного на деньги Саратовской епархии по распоряжению приснопамятного Архиепископа Пимена (Хмелевского; †1993). Позже православной общине передали аварийное здание центральной библиотеки. В 1994 году 23 апреля в помещении совершили малое освящение и первую Литургию. С течением времени здание обложили кирпичом, а рядом построили колокольню.

В 2015 году по благословению Епископа Пахомия на месте, где когда-то находился Покровский собор, началось возведение нового храма во имя святой великомученицы Екатерины. Строительство храма удалось завершить в 2016 году. И 4 декабря Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершили его Великое освящение. Храм, выдержанный в стиле классицизма, рассчитан на 600 человек.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: