Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Ко дню памяти святителя Николая вышел новый номер газеты «Церковная жизнь»

В честь праздника, и конечно, в честь всеми любимого святого – Помощника и Чудотворца – мы подготовили материалы, которые можно было бы объединить общей темой – темой милосердия. К нашим ближним: взрослым и детям. И к нам самим. 

Уже на третьей полосе вы, дорогие читатели, узнаете, почему клирики и миряне из разных благочиний одной – Покровской – епархии не задаются вопросами, кто их ближний, не ищут легких путей, и убеждены, что делать добрые дела совсем не сложно. Подробности – в статье «Большие сердца маленьких приходов»

Следующая рубрика – «Малая Церковь». В ней речь пойдет об эмоциях. Должны ли педагоги и родители скрывать свои чувства, обязаны ли реагировать на происходящее вокруг флегматично и даже отстраненно? А главное – не ранит ли такое поведение ребенка, поможет ли ему стать чутким, отзывчивым человеком? Если вы тоже задаетесь этими вопросами, то в поисках ответов присоединяйтесь к одному из наших авторов – Валене. 

«Они закрывали собой детей» – материал-воспоминание, дань памяти руководству и педагогам школы № 1 в Беслане. Ценой собственной жизни они спасли десятки заложников – своих учеников. На страницах нашей газеты мы хотим познакомить вас с именами и судьбами самоотверженных учителей, а также запечатлеть их подвиг. 

Господь не только заповедовал милосердие. Он явил и являет Его нам – очень часто через Своих угодников. Их святые мощи являются проводником благодати. Как христиане смогли почувствовать ее, с какого времени стали чтить ее нетленный источник? Об этом и многом другом – в статье «Почитание небожителей». А в материале «История Зачатьевского монастыря» – рассказ о святой обители, также отмеченной Божественной благодатью. 

Пост – это тоже милость Бога по отношению к верующим. Это возможность потрудиться, очистить сердце и душу, подготовиться к светлому празднику Рождества Христова. Эту хорошо известную истину еще раз подтверждают заметки наших юных авторов в рубрике «Детская страница», которой завершается декабрьский выпуск. 

Приятного чтения!

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: