Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе «Аркадия» состоялся праздник, посвященный памяти святителя Спиридона

Он прошел на базе библиотеки №17 22 декабря. Ребята почтили память святителя Спиридона Тримифунтского, небесного покровителя храма, в предверии дня его памяти. Гостями стали настоятель прихода иеромонах Спиридон (Савин), родители учеников и педагоги.

 «Если кратко, то о святом Спиридоне можно сказать тремя словами — пастух, епископ, чудотворец. Подробно же мы о нем говорим на каждом таком празднике. И невозможно, даже не правильно будет, не рассказать о небесном покровителе нашего храма», — сказала ведущая встречи Марина Александровна Максименкова. После этого ребята и взрослые послушали рассказ и посмотрели короткий фильм о святителе Спиридоне. «Было очень интересно узнать о небесном покровителе храма», — порадовался новый ученик школы Никита Заботин.

Зрители побывали и в «телестудии» на программе «Это интересно». Юные ведущие Дарья и Георгий рассказали несколько интересных фактов о святом Спиридоне. А также о том, что в нашем городе есть икона с мощами святителя.

Далее праздник проходил в игровой форме — родители собирали из фраз рассказ о храме, дети отгадывали загадки и ребусы, а также играли в игру «Верно — неверно». Когда мамы были готовы, то все услышали маленькую историю о приходе. А в результате проверки по картинкам с фотографиями все зрители убедились в правильности ответов.

В заключение праздника дети собрали букет ромашек с фразами о святом на каждом лепестке. И по недавней традиции осенние и декабрьские именниники тоже получили подарки.

Отец Спиридон поздравил всех с праздником и рассказал о своих паломнических поездках на остров Корфу, где находятся мощи его небесного покровителя, и на святую гору Афон. «Святые они не любят быть должниками. И христиане не любят быть должниками. Поэтому они всегда отвечают на зло добром, подражая небесным заступникам. Ничего особенного, по словам Христа, мы не делаем, отвечая на добро добром. Совсем другое дело, когда тебе сделали зло и ты ответил добром. Только так и можно победить зло, которое поселяется в сердцах людей. Бог есть Любовь, поэтому, живя с Богом, можно точно победить зло», — сказал батюшка детям.

После праздника была проведена лотерея по акции «Помощники святителя Спиридона», которая проходит на приходе второй год. Благой пример тоже может быть заразительным — подобная акция каждый год проводится в Покровской епархии.

«Для нас этот праздник стал еще одной приятной семейной встречей. Наша школа – это большая, дружная семья!» — сказала Екатерина Александровна, мама Артема Дендюк. А преподаватель по хоровому пению Марина Васильевна Лихтина радовалась, что ей удалось побывать на мероприятии просто зрителем: «Сегодня я отдохнула от суеты. На самом деле мне всегда нравились наши праздники — в них нет никакой наигранности и напыщенности. Все уже родные и любимые».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: