Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовской епархии отметили день памяти священномученика Николая Амасийского

26 декабря — день памяти священномученика Николая Амасийского, имя которого входит в Собор Саратовских святых.

Будущий святой родился в 1889 году в селе Савельевка Николаевского уезда Самарской губернии (ныне —  Краснопартизанского района Саратовской области) в семье диакона местной Михаило-Архангельской церкви Николая Амасийского.

В 1904 году поступил в Самарскую духовную семинарию, однако осенью 1905 года был исключен за участие в студенческих волнениях. Несмотря на этот инцидент, Николай Николаевич не оставил своего намерения послужить Церкви. В 1914 году он был рукоположен во диакона, в 1917 году — во священника.

После революции отец священномученика уклонился в обновленческий раскол, был хиротонисан во епископа, однако, поняв свою ошибку, принес покаяние лично Святейшему Патриарху Тихону. Священник Николай Амасийский-младший также раскаялся в обновленчестве.

В тридцатые годы священномученик Николай – благочинный Пугачева и Пугачевского округа. В этот период он приложил все свои силы к тому, чтобы защитить храмы своего округа от незаконного закрытия.

В 1934 году подвижник был впервые арестован по обвинению в антисоветской деятельности и приговорен к ссылке в Казахстан сроком на 3 года.  Новомученик был сослан на Мойский рудник, где в тяжелейших условиях добывали огнеупорную глину. Годы ссылки отца Николая его супруга и сын Александр прожили вместе с ним.

По окончании срока ссылки подвижника вместо свободы ждал новый арест: 25 ноября 1937 года вместе со своими соузниками он был арестован органами НКВД. Скончался в местах лишения свободы 26 декабря 1938 года. Место его захоронения осталось для близких неизвестным.

По архивному уголовному делу за 1934–1935 годы протоиерей Николай Амасийский был реабилитирован постановлением Президиума Саратовского областного суда от 10 октября 1988 года; по архивному уголовному делу за 1937 год — постановлением Президиума Павлодарского областного суда от 17 мая 1956 года. 20 августа 2000 года, по завершении Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, он был причислен к лику святых для общецерковного почитания в Соборе новомучеников и исповедников Российских. 29 декабря 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имя священномученика Николая внесено в список Собора Саратовских святых.

Оставить комментарий
Поделиться в: