Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Крещенский сочельник шесть человек приняли Крещение во время Литургии в Свято-Троицком соборе

Крещальную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил 18 января, в навечерие Богоявления. Затем шесть новокрещенных приняли участие в Божественной литургии и впервые причастились Святых Христовых Таин.

«По традиции Крещенского сочельника накануне двунадесятого праздника крестят оглашенных, – отметил Епископ Пахомий. – Сегодня и в нашем соборе несколько человек, прошедших перед этим оглашение, вступили в Церковь. Эта традиция появилась в Церкви не случайно, ведь мы вспоминаем сегодня о том, как Господь принимает Крещение от Иоанна Предтечи, чтобы дать образ покаяния каждому из нас. Чтобы и мы омывали свои грехи в водах крещенской купели и в Таинстве Исповеди».

«Давно об этом мечтала, а сейчас испытываю огромную радость», – призналась Вера Маркина. Недавно крестили ее дочь, а вот теперь в такой великий праздник вся семья стала частью Церкви Христовой. Татьяна Новикова надеется, что после Крещения начнется новая жизнь, по Евангельским заповедям.

Архипастырь призвал всех прихожан молиться за новопросвещенных Андрея, Игоря, Веру, Татьяну, Елену и Веру: «Всегда очень радостно присутствовать при рождении человека в жизнь вечную и в жизнь церковную. Когда-то и мы вступали в Церковь, и о нас кто-то также молился. Будем помнить о своем молитвенном долге».

Владыка Пахомий поздравил всех с праздником, пожелал в эти дни, когда множество людей приходят в храмы за крещенской водой, сохранять спокойствие и благоговение. Он пригласил всех на традиционный ночной крестный ход на «Иордань».

Взрослые, желающие принять Таинство Крещения, могут обратиться в любой храм Покровского благочиния (Энгельсский район) и пройти там огласительные беседы. После этого настоятель храма направит их в кафедральный собор для прохождения чина оглашения. Крещальная литургия будет совершаться несколько раз в год, исходя из количества желающих принять Таинство Крещения.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: