Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Вольск принесена икона преподобного Иосифа Волоцкого

15 февраля  в Вольск из Подмосковья принесена икона преподобного Иосифа Волоцкого. Этот образ был недавно написан для главного храма Вооруженных сил России, строящегося в подмосковном парке «Патриот».

Во время Божественной литургии, которую совершили благочинный Вольского округа протоиерей Илия Кузнецов и иерей Сергий Устинов, святой образ находился в кафедральном соборе Живоначальной Троицы г. Вольска. Перед святыней был совершен молебен.

После этого икона была перенесена на территорию Вольского военного института материального обеспечения, где состоялся крестный ход на строевой плац. Там протоиерей Илия Кузнецов в присутствии курсантов и преподавателей училища огласил приветственное слово Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. «Этот святой считается покровителем войск материально-технического обеспечения Вооруженных сил нашего Отечества. И это не случайно. Очень важной чертой этого угодника Божия была его неусыпная забота о людях. Преподобный Иосиф жил в относительно мирное время, что позволяло ему благоустраивать основанную им обитель и заниматься, как сказали бы сейчас, социальным служением. Но в сердце своем он всегда был воином — он предстоял перед Богом, он находился на поле духовной брани. И каждому из нас в нынешнее, мирное для нашего Отечества время, стоит помнить, что главная брань наша, как говорится в Священном Писании, «не против плоти и крови», то есть не против людей и внешних угроз, а против греха — того, что может отлучить нас от вечной жизни с Богом»,— в частности, говорится в послании.

Со словами приветствия к собравшимся также обратился начальник института генерал-майор Сергей Рихель. Затем на плацу был совершен молебен перед святым образом, после чего икона крестным ходом была доставлена в Крестовоздвиженский храм, находящийся на территории института, где военнослужащие имели возможность приложиться к святыне.

Далее сопровождающие отправятся с иконой в Ростов-на-Дону.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: