Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Первый шаг в христианской жизни – семь человек приняли Крещение во время Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе

  Крещальную литургию 29 февраля совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Семь человек, которые на протяжении нескольких недель готовились к этому важному шагу, приняли Крещение накануне Великого поста. «Отрадно, что вы стали христианами именно в день памяти всех святых отцов, в подвиге просиявших. Дай Бог, чтобы вы почаще обращали к ним свой мысленный взор и старались, чтобы и в вашей жизни был подвиг, ибо христианская жизнь не мыслима без стремления к совершенству», – напутствовал их Епископ Пахомий.

Ираклий Дарсалия шел к этому событию долго, преодолевая препятствия: «Очень рад, что, наконец, принял Крещение. Планирую теперь ходить на службы, пост соблюдать. До этого я тоже старался поститься, но не все получалось. Теперь, когда я многое узнал на огласительных беседах и крестился, надеюсь, что отнесусь к этому серьезней. Хочу еще многое прочесть и понять». На Анну Пичугину тоже повлияли огласительные беседы – перед Крещением сына. «Когда я пришла на первую беседу, многое открыла для себя. И захотела сама стать христианкой, чтобы быть с Богом. Мой папа уже четыре года ходит в храм, он старался нам что-то говорить, звать нас в храм. Но мы не готовы были его слышать, а беседы с батюшкой многое изменили. И я приняла это решение».

  Владыка Пахомий поздравил с этим великим событием новопросвещенных, пожелал им помощи Божией в шествии за Христом: «Вас ждет трудная, но очень интересная жизнь в христианской общине. Вы не застрахованы и от ошибок, падений. Но каждый раз должны будете вставать, идти дальше, совершенствоваться, изучать Священное Писание, стремиться к Богу. А преподобные отцы, чью память мы сегодня совершаем, обязательно будут вам молитвенно помогать».

  «Взрослые, желающие принять Таинство Крещения, могут обратиться в любой храм Покровского благочиния (Энгельсский район) и пройти там огласительные беседы. После этого настоятель храма направит их в кафедральный собор для прохождения чина оглашения. Крещальная литургия совершается несколько раз в год, исходя из количества желающих принять Таинство Крещения», – пояснила руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: