Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратове и Покровске проходит автомобильный крестный ход со святынями Саратовской митрополии

Автомобильный крестный ход со святынями Саратовской митрополии проходит в Саратове и Покровске (Энгельсе) 26 марта.  В этот день на площади перед Свято-Троицким кафедральным собором Покровска Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский  Пахомий совершили молебен о прекращении вредоносного поветрия. Архиереи, священнослужители и верующие вознесли установленные Священным Синодом молитвы перед образом Спаса Нерукотворного, мощевиком с частицами мощей многих святых и распятием с частицей Животворящего Креста Господня.

«Икона Спаса – самая древняя святыня нашего края, наши предки особенно сильно молились перед ней во времена эпидемий и моровых поветрий. Вот и сегодня мы с вами молимся, чтобы Господь дал нам мирно и тихо пройти это опасное время. Дай Бог, чтобы Господь отвратил всякий гнев, на ны движимый и избавил нас от всякого губительного и морового поветрия», – отметил Митрополит Лонгин по окончании молебна.

Епископ Пахомий сердечно поблагодарил его за возможность помолиться в Покровске у этой древней святыни: «Спас Нерукотворный, возможно, впервые за 350 лет пересек Волгу и был принесен в Покровск. Ведь Саратов изначально был основан на левом берегу, и стрельцы именно сюда принесли этот образ. А в 1670 году икона была перенесена на правый берег».

«Дай Бог, чтобы мы и дальше могли молиться перед чудотворным образом Спаса. И не только по таким мрачным поводам, но и в радости и в благодарности Богу за избавление от всяких бед», – также  сказал Владыка Лонгин.

В течение сегодняшнего дня планируется совершить объезд Саратова и Покровска (Энгельса) по кольцевым автодорогам. На территории ряда храмов будут отслужены молебны. Крестный ход совершается силами духовенства Саратовской епархии.

Чудотворный образ Спаса Нерукотворенного привезли московские стрельцы при основании Саратова, икона стала для Троицкого храма благословением преподобного Сергия. Она особо прославилась в XIX веке – по молитвам у образа верующие неоднократно получали исцеление и помощь. В советское время большевики изъяли святыню, и лишь в 1942 году после открытия храма ее вернули в собор. С пятидесятых годов XX века каждую неделю перед чтимым образом служат акафист, который все прихожане исполняют нараспев.

Икона находилась в тяжелом состоянии: изображение было частично утрачено, доска сильно повреждена. В 2006 году была проведена реставрация святыни. Икону обследовали специалисты из московского музея преподобного Андрея Рублева. Приняли решение реставрировать ее в Саратове, чтобы чтимый образ не покидал города, в котором находится вот уже несколько столетий. Также был отреставрирован старинный оклад.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: