Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

К дню памяти апостолов Петра и Павла вышел в свет новый номер епархиальной газеты

Проповедь учеников Христа положила начало церковной жизни. «Мы все их ученики», – уверен Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, с чьего обращения к читателям начинается праздничный номер. Иконографическим изображениям апостолов Петра и Павла посвящена статья в рубрике «Церковное искусство». А юным читателям предлагают мысленно проследовать путем апостолов, чтобы достойно отметить их праздник.

Время некоторого ограничения внешней свободы дает возможность подумать, оценить пройденный путь, помолиться. В этом уверен наш архипастырь. Он продолжает делиться размышлениями о том, какие уроки заставляет нас извлечь пандемия коронавируса. Кроме того Епископ Пахомий предлагает каждому из нас более ответственно заняться самообразованием и дает советы идущим по этому пути.

«Жизнь каждого русского – приключенческий роман», – воскликнул один зарубежный писатель. А если это еще и священник, прошедший путь к сану длинною в целую жизнь… На пятой странице вас ждет увлекательный биографический очерк Ольги Стрелковой «Наследник Победы». Его герой стоит того, чтобы с ним познакомиться.

«Дети и деньги» – не актуальной, а просто животрепещущей для общества потребления теме посвящена статья педагога Ирины Струкачевой. «А ведь есть семьи, где родители выстраивают с детьми товарно-денежные отношения в формате “убрал в комнате, получил пятерку, посидел с сестрой – 50 рублей”. То есть ребенок вынужден за 50р продавать свое время, свои чувства. И совсем не приучаться к порядку, любви, экономии, как нам хотелось бы».

На седьмой странице вас ждет рассказ «Белая лилия земли русской». Преподобномученица Елизавета Федоровна – хрупкий нежный цветок и при этом сильный, деловитый организатор многих благотворительных проектов, которые продолжаются и в наши дни. Как возможно такое сочетание? Загадка, которую пытаются решить авторы повествования.

Крестословица, посвященная жизни преподобного Сергия Радонежского, и рассказ о любимой книге ждут читателей на детской странице. А в целом, мы надеемся, новый номер газеты «Церковная жизнь» подарит вам множество мудрых мыслей и добрых открытий.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: