Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«С верой в развитие прихода» – первую Литургию в Казанском храме Покровска совершил Епископ Пахомий

Богослужение состоялось 21 июля, в день чествования прославленного чудесами образа – Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Литургия прошла в специально оборудованном походном храме на территории строящегося прихода.

В богослужении приняли участие прихожане нескольких храмов Покровска (Энгельса), большинство причастились Святых Христовых Таин. По окончании службы Владыка Пахомий поздравил настоятеля храма священника Алексия Борисова и всех собравшихся с праздником.

«Матерь Божия никогда не оставляет нас и по молитвам у Казанского образа всегда являет множество чудес. Каждый из нас знает, что обратясь к Царице Небесной, мы всегда найдем помощь, поддержку, заботу и любовь», – сказал Владыка.

«Сегодня мы совершаем службу в непривычных условиях, в походном храме. На этом участке уже около года развивается церковная жизнь, но это только начало становления прихода. Я очень рад видеть сегодня прихожан разных храмов Покровска. Это отрадно, что мы собрались вместе на богослужение, что нами движет любовь и чувство единства. Ведь сколько бы храмов в городе или в епархии не открывалось, мы все остаемся одной семьей. Также мне хочется верить, что со временем в этом храме будет молиться множество жителей этого района», – также отметил Архипастырь.

Он пожелал приходу процветания и посоветовал верующим поддерживать храм и служителей Божиих молитвой и посильными трудами: «Ведь храм не создается сам по себе, за каждым делом стоят неравнодушные люди. Желаю отцу Алексею, чтобы такие братья и сестры всегда были рядом с ним».

Благочинный округа священник Виктор Тихонов поблагодарил Архипастыря за благословение и молитвы. От лица прихода его настоятель священник Алексий Борисов вручил Владыке цветы.

Жители микрорайона отмечают, что искренне рады появлению здесь дома Божия. «Это очень удобно. В близлежащих домах живет множество пожилых людей, бывших заводчан, которые не всегда могут выбраться на службу и добираться до храмов на общественном транспорте. В новостройки заселяются молодые семьи с детьми, которые также рады, что у них появился храм, расположенный в пешей доступности», – считает Дмитрий Дондуков.

Педагоги расположенного рядом детского сада № 71 также делятся радостью: «Надеюсь, теперь мы сможем приобщать к вере и наших воспитанников, развиваю православный компонент образовательной программы, по которому работаем не первый год», – замечает Оксана Владимировна Вербицкая. «Храм здесь просто необходим. Я много лет живу здесь и просто счастлива о того, что теперь мы сможем молиться рядом с домом. Да и территория вокруг храма радует глаз. Слава Богу за все!», – отмечает Галина Владимировна Кирсанова.

После богослужения Владыка пообщался с прихожанами за общей трапезой.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: