Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Марксовском районе прошел крестный ход по Волге

Крестный ход по Волге, посвящённый празднованию годовщины Крещения Руси, прошел 28 июля в г. Марксе. Традиционное шествие по водам состоялось по благословению Епископа Пахомия.

«В условиях пандемии в этом году пришлось сократить количество участников», – сожалеет благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, возглавивший крестный ход. В этот раз он состоял всего из одного катера, вместо привычных десяти-пятнадцати. Челнок с хоругвями и крестом прошел по водной глади Волги в пределах Марксовского района.

Отец Валерий осенял отдыхающих на побережье крестным знамением, по громкой связи поздравлял с праздником, желая здравия, благополучия и верности Богу. Звонарь храма Сергий Карабанов исполнял на малых переносных колоколах праздничный колокольный перезвон. Верующие приветствовали крестоходцев, махали и кланялись им.

Третий участник шествия Владимир Ахлупкин отметил, что несмотря на пандемию традиция не прервалась: «Это очень радостно. Колокольный перезвон нес людям радостную весть – сегодня день Крещения Руси».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: