Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин посетил Вольск

22 сентября Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин посетил город Вольск, где принял участие в мероприятиях, посвященных Дню города.

В 9 часов утра в Свято-Троицком кафедральном соборе Вольска Митрополит Лонгин в сослужении священников из Саратова и Вольска совершил панихиду по вождям и воинам, убиенным на поле брани. После панихиды многолюдный крестный ход проследовал из собора на центральную площадь города, где была отслужена лития. Затем состоялось торжественное открытие памятника землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, на котором присутствовали представители правительства области и депутаты областной думы, деятели науки и культуры, представители объединений ветеранов войн.8 вольчан погибли в Афганистане и 12 человек – на Северном Кавказе. В основание памятника были заложены гильзы с землей из захоронений, где лежат солдаты и офицеры из Вольска. К подножию памятника были положены венки и цветы от губернатора области Валерия Радаева, организаций «Боевое братство», «Российский союз ветеранов Афганистана», военного училища, от духовенства Вольского благочиния, ветеранов войн, жителей города.

- Открытие этого монумента – дань памяти тем, кто честно исполнил свой воинский долг, сохранил верность воинской присяге и своему Отечеству. Очень важно, чтобы государство и общество, все мы, не забывали тех, кто защищал нашу страну, отстаивал ее интересы, чтобы не чувствовали себя брошенными родственники погибших. Наш долг – молиться о тех, кто своим подвигом исполнил слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». - отметил, выступая на открытии памятника, Владыка Лонгин.

Позже в Вольске начались мероприятия, посвященные Дню города. Жителям было показано театрализованное представление с участием городских творческих коллективов. Митрополит Лонгин принял участие в выездном заседании Общественной палаты Саратовской области, которое также состоялось сегодня в Вольске.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: