Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Димитрий Вразовский провел занятие в «Школе церковной жизни»

Оно состоялось в Покровском епархиальном образовательном центре 28 октября, и было посвящено истории развития догматов Православной Церкви.

«Изначально Церкви не было острой необходимости формировать догматы. Человек просто верил в Бога, а первые христиане видели Христа, Его чудеса были неоспоримым фактом. Но шло время. И факты стали подвергаться сомнениями. Перед отцами Церкви  встала задача сформировать единое догматическое учение, чтобы оно было всем понятно, могло разрешить любой спор, и самое главное – соответствовало Божественному Откровению», – заметил отец Димитрий.

В ходе занятии он разобрал с учащимися Символ веры – главное исповедание догматов Православия, познакомил слушателей с апостольским Символом веры и другими древними образцами. Также батюшка рассказал историю вселенских соборов, на которых были низложены ереси и  утверждены догматы о Троичности Бога, Его воле, почитании Богородицы, иконнопочитании и другие основы православного вероучения.

Прослушать фрагмент урока можно на нашей странице в социальной сети VK.

В ближайшее время запланированы к проведению уроки о значении икон и их элементов, а также экскурсия в иконописную мастерскую.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Школа церковной жизни.
Поделиться в: