Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Одухотворенная красота: епископ Пахомий провел занятие, посвященное иконописи

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий провел 4 ноября занятие в Школе церковной жизни. Этим занятием он начал цикл встреч, посвященных церковному искусству. Каждое занятие цикла будет включать в себя исторический экскурс, знакомство с мировыми шедеврами и практическую часть.

В этот день владыка Пахомий познакомил слушателей с историей древней иконы – от образов, авторство которых приписывают евангелисту Луке, до шедевров эпохи Палеологовского ренессанса. «Посмотрите, какие крохи дошли до наших дней, но и по ним мы видим, какого уровня были художники, зодчие, литераторы», – подчеркнул владыка.

Ученики школы вместе с архипастырем пролистали альбом-презентацию, знакомясь с лучшими образцами христианского периода, удивляясь технике и мастерству иконописцев. «Посмотрите, какой удивительный взор у Христа. Как техника энкаустики помогает передавать глубину этого взора», – обратил внимание владыка Пахомий.

Затем участники встречи отправились в иконописную мастерскую, где их встретила Василиса Горюшова. Она подробно рассказала, как готовят для написания иконы доску, краски, как проходит процесс золочения. Епископ Пахомий обратил внимание на то, что иконопись процесс творческий, но правила, каноны в нем очень важны, как и в любом по-настоящему высоком творчестве.

«Очень интересное получилось занятие, получила ответы на свои вопросы. Лекция в первой части была обзорной, но все равно много нового узнала. Теперь хочу более подробно изучить эту тему», – поделилась Елена Всеволодовна Каплун.

Видеозапись урока в ближайшее время будет размещено на нашем сайте.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Школа церковной жизни, иконопись, иконописная мастерская, церковное искусство.
Поделиться в: