Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Покровске состоится крестный ход

14 октября, по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, в Покровске (Энгельсе) пройдет традиционный крестный ход.

В 9.00 часов в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска Епископ Пахомий совершит Божественную литургию.

В 12.00 часов начнется крестный ход, который возглавит Епископ Пахомий. В нем примут участие священнослужители и прихожане храмов Покровской епархии.

Крестный ход от Покровского храма (ул. Станционная, 4) пройдет по городским улицам и завершится в Свято-Троицком кафедральном соборе (пл. Свободы, 5) праздничным молебном.

После молебна для участников крестного хода будет организована полевая кухня.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается в честь события, которое совершилось в Константинополе. Языческие племена пытались завоевать византийскую столицу. Во время одного из нападений жители города молились во Влахернском храме перед иконой Божией Матери, прося Ее о помощи, и двум благочестивым людям было видение — Пресвятая Богородица распростерла над молящимся народом свой омофор, тем самым показывая свое покровительство городу.

Праздник спустя много веков на Руси, принявшей христианство, стал одним из самых почитаемых и любимых праздников, посвященных Божией Матери. Множество храмов освящалось в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день мы всегда вспоминаем о Ее покровительстве, о тех многочисленных чудесах, которые были явлены людям, народам и странам по молитвам и предстательству Божией Матери перед Своим Сыном за человеческий род.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: