Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий рассказал слушателям «Школы церковной жизни» о русской иконописи

Очередное занятие для учащихся программы прошло 25 ноября в Покровском епархиальном образовательном центре. Владыка представил презентацию и рассказал о знаменитых русских иконописных шедеврах начиная с XI  и до наших дней.

Слушатели познакомились с образцами древних икон и фресок, изготовленных византийскими мастерами для Софийского собора в Киеве, увидели фотографии древних изображений в Мирожском монастыре. Отдельный блок программы был посвящен домонгольскому периоду русской иконописи. Особое внимание владыка уделил работам Фоефана Грека, преподобного Андрея Рублева, Дионисия. Также учащиеся познакомились с историей развития русской иконописной традиции в XVI-XVIII вв., открыли для себя различные иконописные школы и традиции. Говоря о русском модерне, владыка особое внимание уделил работам Виктора Васнецова и Михаила Нестерова. Важным переходным этапом к современной иконописи стал XX век. По словам владыки, значительный вклад в этот период развития церковного живописного искусства внесла монахиня Иулиания (Соколова).

Второй частью занятия стало посещение епархиальной иконописной мастерской, где иконописец Наталья Горбачева рассказала об этапах и технологиях создания святых образов, а также сделала несколько штрихов на клейме к иконе святителя Николая. 

Владыка также ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Видеозапись лекции будет в ближайшее время размещена на нашем сайте.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Школа церковной жизни.
Поделиться в: