Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии отметили Крещение Господне

В нескольких благочиниях священники освятили традиционные купели на открытых водоемах – Иордани.

В Покровском округе 18 января Иордань освятил священник Аркадий Махсумов. Чин освящения Волги он по традиции совершил на городском пляже. Как обычно, множество горожан в сам праздник богоявления пришли окунуться в святую воду.

Крестный ход на Волгу совершили в Андреевском благочинии. Возглавил шествие благочинный протоиерей Валерий Генсицкий. После погружения в ледяную святую воду верующим предлагали согреться чаем из самовара.

Иордани появились и на реке Иргиз. Их освящали сразу в двух благочиниях – Балаковском и Николаевском. Штатный священник Николького женского монастыря отец Алексий Мушников освятил реку близ обители. А настоятель Свято-Троицкого храма в Малом Перекопном освятил Большой Иргиз, протекающий в селе.

Благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков) освятил воды реки Балаковки.

Великой Агиасмой стала и небольшая речка Камелик. Ее воды освятил протоиерей Константин Солнцев в селе Перелюб, поселках Октябрьский и Молодежный. А протоиерей Евгений Растопшин также совершил Чин великого освящения воды на Волге в с. Духовницкое.

В пос. Целинный Ершовского округа настоятель Никольского храма г. Ершова священник Кирилл Бауков освятил р. Узень.

Во всех храмах Покровской епархии в Крещенский Сочельник и в сам день Богоявления прошли богослужения – Божественная литургия и Чин великого освящения воды.

На приходах раздача Великой Агиасмы была организована с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: