Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске открылась уникальная выставка «Вечный образ»

12 октября в Энгельсском краеведческом музее состоялось торжественное открытие уникальной  выставки  русских  богородичных  икон XIX – нач. XX в. «Вечный  образ», посвященной  празднику  Покрова  Пресвятой  Богородицы.

Выставка  «Вечный  образ» – это совместный проект Энгельсского краеведческого  музея,  Покровской и Николаевской епархии, Саратовского художественного музея  им. А.Н. Радищева.

В торжественном открытии приняли участие: Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов, заведующая сектором графики Саратовского  Государственного музея  им. А.Н. Радищева Марина Игоревна Боровская, сотрудники музеев Саратова и Покровска, духовенство, прихожане храмов и жители города, представители СМИ.

— Это очень радостное событие для всех нас, так как мы становимся свидетелями развития нового направления сотрудничества Покровской епархии и Энгельсского краеведческого музея, — сказал, в частности, на открытии выставки Епископ Пахомий, — Не случайно здесь представлены иконы Богородицы, ведь ее открытие предваряет один из самых чтимых и любимых праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Это особенный праздник для нашего города, носящего историческое название Покровск. Я думаю, эта выставка даст возможность людям, которые в полной мере не являются церковными или совсем не знакомы с церковным искусством, увидеть его здесь.

Владыка поблагодарил сотрудников Энгельсского краеведческого музея, а также специалистов Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева и пожелал, чтобы все посетители этой выставки открыли для себя удивительный мир православной иконописи.

В экспозиции представлены иконы и книги из музейной коллекции Энгельсского музея и иконы из действующих храмов г. Покровска (Энгельса), Балаково, Николаевска (Пугачева), выполненные в разной технике, манере письма, охваченные широкими хронологическими рамками от XVIII до начала XX века. Тематическим дополнением на выставке представлено священническое и архиерейское облачение, церковная утварь.

Выставка «Вечный  образ» стала своеобразным подарком  всем  жителям   нашего  города в канун  одного из  самых  почитаемых праздников – Покрова Пресвятой Богородицы, который каждый год 14 октября отмечают православные христиане.

Выставка работает с 12 октября 2012 года по 14 января 2013 года.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: