Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Парсуна: святой Александр Невский» – в Озинках проходят Сретенские молодежные образовательные чтения

Молодежные образовательные чтения в рамках епархиального фестиваля «Сретение духовное» продолжаются в р.п. Озинки. 17 февраля для учащихся 7-х классов поселковой школы состоялось мероприятие «Парсуна: великий святой князь Александр Невский и мы».

46 учеников, заместитель директора по воспитательной работе Людмила Анатольевна Белоусова и педагог Татьяна Петровна Власова стали участниками интересной встречи с настоятелем храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери протоиереем Стахием Жулиным.

Батюшка пояснил ребятам значение слова «парсуна» – персона, личность, особа, отметив, что личностью является каждый человек, но не каждый может войти в историю и стать достойным примером для многих поколений: «Таким примером личности, оказавшей влияние на развитие нашего государства, стал святой благоверный князь Александр Невский». О его жизни, подвиге и нравственных ориентирах и рассказал школьникам отец Стахий.

Возвращаясь к теме встречи «Великий святой и мы», священник рассказал, как в 2008 году в интернете был объявлен проект «Имя России». Предстояло выбрать путём всероссийского голосования самую символичную личность за всю историю государства.  Имя святого Александра Невского по праву заняло первое место.

Священник представил видеоролик, в котором тогда митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а ныне святейший Патриарх всея Руси Кирилл поучительно и эмоционально рассказывает о том, почему имя благоверного князя достойно быть именем России. 

«Он был государственным деятелем, дипломатом и полководцем и, в тоже время, настоящим православным христианином, обладал смирением, духовной стойкостью. Вся его жизнь без остатка отдана России, он преподает нам большой урок служения Отечеству», – отмечено в сюжете.

Вторую часть беседы отец Стахий посвятил теме «Революция и эволюция».  Он показал собравшимся видеоролик митрополита Тихона (Шевкунова), в котором автор поднимает тему революции 1917 года и обращает внимание на то, кто стоял за ней, с чего она началась.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: