Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

Во дни Великого поста во всех храмах звучит покаянная молитва святого Ефрема Сирина. О том, как правильно понимать ее слова, рассказал нашему корреспонденту Марине Бирюковой клирик Архиерейского подворья — Свято-Духовского собора г. Саратова протоиерей Сергий Ксенофонтов.

Преподобный Ефрем оставил огромное духовное наследие, которое еще только познаётся современными богословами. Но его жизненный путь был не прост. О том, как святой победил свои страсти и стяжал благодатные дары смирения, терпения и любви – в материале Ольги Протасовой.  

В рубрике «Святые в истории» журналист Екатерина Иванова рассказывает о жизни святого благоверного князя Александра Невского — воина, не проигравшего ни одной битвы, правителя, ставшего во главе земли Русской в страшные годы Батыева разорения, святого, чье заступничество ощущалось нашим народом в самые драматичные моменты нашей истории и чье 800-летие со дня рождения мы отмечаем в этом году.

За последние месяцы в Саратовской епархии появилось несколько новых структур, в некоторых отделах сменились руководители. Мы начинаем знакомить читателей газеты с теми, кому в ближайшее время предстоит выводить на новый уровень работу церковных объединений. О целях и задачах, стоящих перед отделами, а также о ближайших мероприятиях нам рассказали председатель библейско-богословской комиссии протоиерей Сергий Штурбабин,  руководитель отдела по церковной благотворительности  и социальному служению,  настоятель Петропавловского храма г. Саратова игумен Нектарий (Морозов),  руководитель молодежного отдела священник Павел Морозов.

Завершает номер рассказ о книге Петра Малкова «Укрепи меня Духом Твоим святым», которая вышла в издательстве Псково-Печерского монастыря «Вольный странник». Это первое максимально полное собрание всех доступных сведений о старце Никите, он же протоиерей Петр Чесноков (1883–1963), и всех связанных с ним документов, включая его бесценные и, увы, лишь частично сохранившиеся дневники.

Газета «Православная вера» распространяется по подписке и в храмах Саратовской епархии.  Подписной индекс ПА 004.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: