Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Миссионерский отдел провел мастер-класс по каллиграфии

25 марта в Покровском епархиальном образовательном центре прошел мастер-класс по каллиграфии, который провела волонтер миссионерского отдела Саратовской епархии Елена Горбань. Встреча была приурочена ко Дню православной книги.

Участниками мастер-класса стали сотрудники библиотек Энгельсского, Марксовского, Советского и Федоровского районов, а также приходских библиотек Покровской епархии.

Елена Горбань показала примеры каллиграфического письма, рассказала о его особенностях. Затем каждый участник смог применить полученные знания на практике.

В воскресной школе Свято-Ильинского храма на Ильинской площади Саратова, где является настоятелем руководитель миссионерского отдела священник Дионисий Каменщиков, занятия каллиграфией проходят уже в течение нескольких лет.

— Каллиграфия формирует не только красивый почерк, но и дает ребенку возможность размышлять над словами Священного Писания, на основе текстов которого ведется обучение, — отметил отец Дионисий. — Некоторые врачи считают, что нет таких болезней, которые не излечиваются каллиграфией. Когда мы пишем, то берем перо тремя пальцами, при этом задействуются определенные зоны мозга. В полной мере каллиграфию может заменить только игра на скрипке. Но для того чтобы быть скрипачом, нужны и слух, и умение, а тут просто пишешь буквы, а мозг работает почти на сто процентов.  

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: