Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Телеканал "Россия-24" рассказал о восстановлении храма в селе Стригай

На телеканале «Россия-24» вышла в эфир программа «Привет, земляки!» с сюжетом о восстановлении храма в селе Стригай Базарно-Карабулакского района.

Первая Свято-Никольская церковь в селе Стригай была построена тщанием прихожан в 1824 году. В 1911 году в Стригае возвели новую церковь. В 30-е годы храм был закрыт и разорен. в нем разместили зернохранилище. В 1960-е пожар уничтожил внутреннее убранство церкви, обрушилась крыша. С тех пор храм стоял заброшенным, зарастал бурьяном, а затем и порослью американского клена.

Год назад волонтеры храма во имя святого пророка Илии на Ильинской площади г. Саратова вместе с настоятелем храма священником Дионисием Каменщиковым стали совершать трудовые поездки в Стригай. Добровольцы выпилили деревья, росшие внутри и по наружному периметру заброшенной на десятилетия безбожия церкви, выкорчевали пни, убрали на территории мусор и обгоревшие бревна, а также очистили от ила источник святой Параскевы. Летом этого года работы продолжились: усилиями настоятеля и прихожан Ильинского храма, а также многих других неравнодушных людей сейчас установлены временные двери на все три входа в храм, закуплен кирпич и стройматериалы для восстановления кровли, в данный момент идут работы по ее монтажу.

Каким был храм год назад, как он выглядит сегодня и что удалось сделать добровольцам для его восстановления – рассказывает программа «Привет, земляки!».

ВИДЕО

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: