Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Благочинный Балаковского округа принял участие в Божественной литургии по древнерусскому богослужебному чину

Богослужение в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка 11 августа возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим,  временно управляющий Кузнецкой епархией. Торжество было приурочено к празднику рождества святителя Николая Чудотворца.

В богослужении принял участие гость Кузнецкой епархии — Преосвященный епископ Алатырский и Порецкий Феодор. За Божественной Литургией владыкам Серафиму и Феодору сослужили священнослужители из 13 епархий Русской Православной Церкви, в том числе и ответственный за взаимодействие с представителями старообрядческих согласий, действующих на территории Покровской епархии, благочиннный Балаковского округа архимандрит Авмросий (Волков).

По сложившейся традиции этот праздник привлекает множество молящихся — десятки людей собрались почтить святителя Николая. Многие в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин.

Этот праздник известен на Руси с глубокой древности, в московском храме Василия Блаженного (Покрова на Рву) был устроен придел в его честь. И сегодня, продолжая традицию празднования «летнего Николы», верующие не только поддерживают древний русский обычай, но и показывают, какой огромной любовью пользуется милостивый Никола на русской земле.

По окончании богослужения митрополит Серафим и епископ Феодор поздравили всех молящихся с праздником и поблагодарили за совместную усердную молитву.

В своем слове митрополит Серафим подчеркнул, что совместное служение клириков многих епархий Русской Православной Церкви в единоверческом храме Кузнецка является свидетельством единства всех чад Церкви, принадлежащих к разным богослужебным традициям.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: