Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Известный саратовский художник провел мастер-класс по иконописи для отбывающих наказание

Член Союза художников России, график и живописец Валерий Апин, недавно принявший церковный сан, встретился с осужденными ИК-13 УФСИН России по Саратовской области, являющимися членами православной общины учреждения и пишущими работы на духовную тематику.  Гость посетил учреждение в рамках подготовки к участию во всероссийском конкурсе иконописи среди осужденных «Канон», который будет проводиться ФСИН России осенью этого года. 

Мастер-класс прошел при участии помощника начальника УФСИН России по Саратовской области по организации работы с верующими протоиерея Вадима Коняева и руководителя отдела тюремного служения Покровской епархии иерея Алексия Талалаева, окормляющего исправительную колонию особого режима г. Энгельса. Занятие началось в храме во имя Святителя Николая Чудотворца, действующего на территории учреждения, с молитвы священнослужителей и осужденных. 

Затем Валерий Апин рассказал осужденным о том, каким должно быть отношение иконописца к своей работе, отметив важность для автора духовного осознания выбранной тематики. Профессиональный художник разъяснил участникам некоторые правила иконописи на примерах имеющихся в храме изображений святых. 

 Далее в творческой мастерской отец Валерий Апин обсудил с осужденными их работы и дал свои профессиональные рекомендации и практические советы. 

«Занятие осужденных иконописью имеет для них особое значение, - ведь эта работа требует не только творческого напряжения и овладения специальной техникой рисования, но и серьезных внутренних усилий, направленных на постижение духовного смысла создаваемого изображения, а это способствует и общему развитию личности», - отметил отец Валерий, имеющий большой опыт преподавательской деятельности.

Заместитель начальника ИК-13 УФСИН России по Саратовской области майор внутренней службы Кирилл Кривой подчеркнул, что мастер-класс для осужденных -  уникальная возможность получить знания по иконописи одновременно от духовного лица и профессионального художника.

 Осужденные поделились с наставником и своими историями обращения к рисованию и вере. Участники конкурса рассказали, что пришли к Богу благодаря своим творческим способностям. Так, к тридцатичетырехлетнему Валентину однажды обратились за помощью в восстановлении поврежденной иконы, для работы над которой он каждый день ходил в храм исправительного учреждения. Осужденный имеет несколько рабочих профессий, а рисование и создание насыпных картин из подкрашенной каменной крошки является его хобби с раннего детства. 

Сорокалетний осужденный Евгений впервые взялся за карандаш и увлекся графикой в местах лишения свободы несколько лет назад. Сейчас на его счету уже пять написанных икон. Через считанные месяцы он вернется к своей семье и уверен, что посещение храма и творчество останутся неотъемлемой частью его жизни на свободе. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: