Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник принял участие в торжествах в единоверческом храме Кузнецка

11 августа митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, временно управляющий Кузнецкой епархией, и епископ Алатырский и Порецкий Феодор совершили Божественную литургию по древнерусскому богослужебному чину в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка. Торжественное богослужение было приурочено к празднику Рождества святителя Николая Чудотворца.

Архиереям сослужили священнослужители из тринадцати епархий Русской Православной Церкви, среди них — клирик храма Рождества Христова г. Саратова, заместитель руководителя историко-архивного отдела Саратовской епархии священник Максим Плякин.

В своем слове митрополит Серафим подчеркнул, что совместное служение клириков многих епархий Русской Православной Церкви в единоверческом храме Кузнецка является свидетельством единства всех чад Церкви, в том числе принадлежащих к разным богослужебным традициям.

В этом году Русская Православная Церковь отмечает сразу два юбилея, связанных с единоверческим движением: в июне исполнилось 50 лет со времени проведения Поместного Собора 1971 года, на котором было соборно подтверждено снятие клятв с дониконовских богослужебных обрядов, совершённых Патриаршим Священным Синодом в 1929 году. Собор подтвердил, что дониконовские обряды равночестны и спасительны тем, которые употребляются в большинстве приходов Русской Церкви, и недопустимы любые порицательные выражения в адрес как самих обрядов, так и тех, кто их придерживается.

18 августа исполнится сто лет со дня мученической кончины священномученика Симона (Шлеёва), епископа Охтенского, первого архиерея, рукоположенного для единоверческих общин Русской Церкви святителем и исповедником Тихоном, Патриархом Московским. Святитель Симон родился в селе недалеко от чувашского города Алатыря, и епископ Алатырский и Порецкий Феодор принимает активное участие в памятных мероприятиях.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: