Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

8 августа исполнилось 80 лет со дня рождения архиепископа Александра (Тимофеева, 1941–2003), возглавлявшего епархию с 1995 по 2003 год. На первой полосе номера – репортаж с панихиды по владыке Александру, совершенной 6 августа в Свято-Духовском соборе г. Саратова митрополитом Саратовским и Вольским Игнатием, а также рассказ о мероприятиях, которые планируется провести в епархии к 80-летию со дня рождения архиепископа.

В продолжение темы на страницах номера своими воспоминаниями о владыке Александре делятся ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин, настоятель Серафимовского храма Саратова, секретарь Ученого совета СПДС протоиерей Димитрий Усольцев, и Михаил Олегович Орлов, декан философского факультета СГУ им. Н. Г. Чернышевского, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии.

Мы подошли к порогу Успенского поста — краткого, но такого же строгого, как Великий. Для чего он заповедан Церковью? В чем богословский и духовный смысл самого праздника Успения Пресвятой Богородицы? Отвечает на эти вопросы, а также размышляет о том, какое значение имеют в церковной жизни посты, журналист Марина Бирюкова в статье «Пост — труд ради радости».

На следующей странице номера руководитель кружка церковной вышивки при Свято-Троицком соборе г. Саратова Юлия Сергиенко рассказывает об искусстве церковного шитья, которое пришло на Русь вместе с принятием христианства, и о том, как возрождается оно в нашей епархии.

Заключительная статья выпуска «Красота истории, высота святости» знакомит читателей с книгой Валерия Ганичева «Адмирал Ушаков, флотоводец и святой», повествующей о земном пути Федора Ушакова и его духовном восхождении.

Газета «Православная вера» распространяется по подписке и в храмах Саратовской епархии. Подписной индекс ПА 004.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: