Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Базарно-Карабулакском благочинии состоялся крестный ход

8 августа прошел крестный ход от восстанавливающегося Свято-Никольского храма с. Стригай Базарно-Карабулакского района до источника святой Параскевы. Возглавили крестный ход благочинный Базарно-Карабулакского округа иерей Николай Протасов, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери с. Стригай протоиерей Валерий Коротеев и настоятель храма святого пророка Илии на Ильинской площади г. Саратова иерей Дионисий Каменщиков.

Участниками крестного шествия стали прихожане Ильинского храма Саратова, участники крестных ходов в Вавилов Дол, а также несколько местных жителей, всего 34 человека. От стригайского храма до источника крестоходцы прошли девять километров. На источнике был совершен водосвятный молебен.

Уже больше года волонтеры храма во имя святого пророка Илии на Ильинской площади г. Саратова вместе с настоятелем храма священником Дионисием Каменщиковым занимаются восстановлением Свято-Никольского храма. Летом прошлого года они стали совершать трудовые поездки в Стригай. Добровольцы выпилили деревья, росшие внутри и по наружному периметру заброшенной за десятилетия безбожия церкви, выкорчевали пни, убрали на территории мусор и обгоревшие бревна, а также очистили от ила источник святой Параскевы. Летом этого года работы продолжились: усилиями настоятеля и прихожан Ильинского храма, а также многих других неравнодушных людей сейчас установлены временные двери на все три входа в храм, закуплены кирпич и стройматериалы для восстановления кровли, в данный момент идут работы по ее монтажу.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: