Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Андреевском благочинии прошел цикл бесед о противодействии тоталитарным сектам

26 апреля по благословению благочинного Андреевского округа протоиерея Валерия Генсицкого в городе Марке активисты православной молодежи организовали профилактические беседы на тему сектантства. Подобные беседы в благочинии проводятся ежегодно. В этом году на тематические мероприятия был приглашен член экспертного совета Министерства юстиции Саратовской области по проблемам религии Александр Валерьевич Кузьмин.

Во время одной из встреч была достигнута договоренность между Александром Валерьевичем Кузьминым и заместителем начальника полиции Александром Николаевичем Суздальцевым о сотрудничестве в помощи пострадавшим от деятельности деструктивных сект на территории Марксовского района.

В этот же день в Марксовском филиале Саратовского социально-экономического университета состоялась международная научно-практическая конференции «Россия начала XXI века. Проблемы и перспективы развития». В составе участников конференции: благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, А.В. Кузмин, православная молодежь Свято-Андреевского храма г.Маркса, а также преподаватели и студенты Марксовского филиала Саратовского социально-экономического университета.

В своем докладе на тему «Критерии деструктивности новых религиозных движений» Александр Валерьевич отметил, что Саратовская область, в том числе и Марксовский район, входит в число территорий наиболее охваченных сектантскими группировками. В свою очередь участники конференции задали вопросы о различных проявлениях сектантства, которые часто осуществляют свою активную деятельность под видом семинаров и тренингов.

С наступающим праздником Входа Господня в Иерусалим и началом Страстной седмицы всех присутствующих поздравил протоиерей Валерий Генсицкий. Отец Валерий затронул тему, касающуюся выбора родителями и детьми одного из модулей курса ОРКСЭ, обратил внимание присутствующих на предмет ОПК, который направлен на обучение школьников истинам Православия, добра и милосердия.

В этот же день молодежные активисты Свято-Андреевского храма г. Маркса вместе с А.В.Кузьминым посетили Центр социальной помощи семьи и детям «Семья». Александр Валерьевич рассказал сотрудникам центра о тоталитарном влиянии деструктивных сект, в которых могут оказаться неблагополучные семьи.
Завершающая лекция на тему «Профилактика религиозного экстремизма» состоялась в Марксовском медицинском колледже. После просмотра фильма о деятельности сект, Александр Валерьевич напомнил, что каждый человек должен изучать культуру своего народа. Только в этом случае проблема религиозного экстремизма отпадет сама собой.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: