Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел встречи с представителями Администрации Президента РФ и Росмолодежи

12 августа 2021 года в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством (СКВК) прошли рабочие встречи ответственного секретаря СКВК иерея Тимофея Чайкина с заместителем начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственным секретарем Совета при Президенте РФ по делам казачества Александром Ореховым и помощником руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александром Ильченко.

В ходе встречи с Александром Ореховым были обсуждены текущие вопросы в сфере государственной политики в отношении российского казачества. В частности, работа в рамках различных комиссий Совета при Президенте РФ по делам казачества и подготовка к предстоящему в ноябре этого года Всероссийскому слету казачьей молодежи. Также гостя познакомили со святынями и историей казачьего храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле.

Главной темой беседы с Александром Ильченко стало обсуждение подготовки к предстоящему в октябре Всероссийскому слету казачьем молодежи, основным организатором которого выступает Росмолодежь. В этом году теме духовной составляющей казачьего служения Отечеству и обществу будет посвящен целый блок. Перед Синодальным комитетом стоит задача рассказать о православной вере и точках взаимодействия современной казачьей молодежи и духовенства. Планируется, что приглашенные священнослужители познакомят ребят с основами Православной веры и различными формами участия в жизни приходской общины.

Важно отметить, что для казака община всегда была не только формой традиционного существования, но, прежде всего, местом сохранения традиций и воспитания подрастающего поколения. Поэтому в условиях глобализации и урбанизации храм может стать реальным местом для формирования четкого представления о красоте и духовной силе самобытной казачьей культуры. Ведь именно христианство давало на протяжении веков внутреннее наполнение традиций и уклада жизни предков-казаков.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Поделиться в: