Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе Свято-Троицкого кафедрального собора прошел Пасхальный праздник

12 мая педагоги и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) провели Пасхальный праздник. Мероприятие состоялось в актовом зале Детской школы искусств №1.

Перед началом представления участники и гости праздника посетили выставку-ярмарку поделок и рисунков, которую воспитанники школы подготовили специально к Пасхе. Программу праздника открыли участники ансамбля духовной музыки «Звонница». В их исполнении прозвучал тропарь Пасхи на разных языках.

Затем воспитанники младшей группы показали небольшую сказку о  скромной гусенице, превратившейся в прекрасную бабочку. Ведущие напомнили зрителям о том, что весеннее обновление природы после зимнего сна  является прообразом всеобщего воскресения после сна смертного.

О преображении души, о стремлении ее к Богу зрители услышали в литературно-музыкальном прологе к следующей сказке. Воспитанники средней группы рассказали забавную, но очень поучительную историю о капризной царице и веселом солдате. Смышленому солдату надоело терпеть побои от вечно недовольной царицы. И с помощью друга поменял он местами царицу и сапожницу. Ведущие – куклы-петрушки, которых дети сами смастерили на уроках в школе – сделали вывод: нужно быть к себе построже, а к другим подобрее. И тогда не случится с нами подобной неприятности.

А в завершение в исполнении ансамбля «Звонница» прозвучала песня «Колокольный звон» под аккомпанемент настоящей, хотя и небольшой, колокольной звонницы. Затем все юные участника праздника получили куличи в подарок.  

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: