Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Именины города и епархии: епископ Пахомий совершил богослужения в праздник Покрова Божией Матери

Праздник Покрова Божией Матери – особый для нашего Православного Заволжья. В этот день, 14 октября кафедральный город Покровск (Энгельс) и Покровская епархия отмечают именины. По традиции, накануне и в день праздника торжественные богослужения совершил епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Престольные праздники в этот день отмечают и несколько храмов епархии. В Покровском храме Покровска (Энгельса) владыка Пахомий совершил праздничную Литургию. За богослужением, по традиции, собрались прихожане со всего города и других благочиний епархии. После Литургии архиерей возглавил крестный ход вокруг храма.

 «Человек устроен по образу и подобию Бога и потому всегда должен ставить перед собой задачи великие, и не только в мире материальном, но и в духовной жизни. Если человек стремится к Небу, ищет Бога, то и вокруг него будет радость и благодать, и ему будет утешение, – отметил владыка в проповеди после богослужения.

– Я думаю, что мы люди очень счастливые, потому что живем в то время, когда можно участвовать в возрождении церковной жизни. Мы видим вокруг себя единомышленников, становимся участниками и свидетелями строительства новых храмов и появления новых священников и прихожан. И конечно, дорогие братья и сестры, – это великое чудо и великая радость. Очень хочется, чтобы наша жизнь менялась к лучшему, но единственное, что мы можем сделать для этого – это попытаться изменить себя, обратить  свою жизнь  к Богу, Матери Божией. И тогда вокруг будет меняться многое».

«Сегодня наш город и наша епархия празднуют именины. И я хотел от всего сердца поздравить всех вас. Царица Небесная выше Небесных Воинств и непрестанно молится за каждого из нас, как любящая Мать защищает нас и подаёт нам Свою заботу.

Сегодняшний праздник торжественный и очень личный одновременно. Каждый человек всегда молится святому, в честь которого он назван и по мере сил стремится подражать ему. Но то же можно сказать и о городе, о народе. Думаю, что любой человек хотел бы не только чувствовать над собой Покров Божией Матери, но и по-настоящему называться покровчанином, что все мы хотим, чтобы наш город вернул себе исторической название. Будем молиться об этом и прилагать к тому возможные старания. Ведь чувствовать Матерь Божию своей Небесной Покровительницей – огромное счастье», – также сказал владыка.

Архипастырь поздравил священнослужителей и прихожан с праздником, пожелал помощи Божией, здоровья и радости.

В этот же день торжества по случаю Покрова Божией Матери прошли в Свято-Никольском монастыре поселка Монастырский. Один из храмов обители также посвящен любимому в народе празднику.

Празднование именин, а также десятилетия епархии в этом году продолжатся ежегодными Покровскими епархиальными образовательными чтениями. Их открытие состоится 15 октября в Епархиальном образовательном центре. В этот же день архиерейский хор подарит покровчанам и гостям города традиционный праздничный концерт.

Также на ближайшие дни запланирована премьера фильма к юбилею епархии, подготовленного нашей телестудией. Он будет опубликован на епархиальном youtube-канале, а также на наших страницах в социальных сетях. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: