Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В молодежном обществе «Соль земли» прошла беседа о молитве

20 октября в гостях у молодежного общества «Соль земли» при Покровском соборе Саратова побывал почётный настоятель собора иеромонах Никандр (Пилишин). Он поговорил с собравшимися о молитве.

Начиная разговор, отец Никандр отметил, что, будучи наследниками богатой православной традиции, современные христиане не умеют, да и не стремятся обращаться к Богу с личной молитвой. Но в XXI веке, когда отлаженные механизмы перестают работать и традиции рушатся, на первый план выходит осознанный христианский выбор и личное обращение к Богу.

Отец Никандр порекомендовал участниками встречи «Книгу о молитве» протоиерея Алексия Уминского. Размышления отца Алексия о молитве — выстраданные, драматичные, безжалостные к духу самоуспокоенности — будоражат и призывают к сыновнему разговору с Богом.

Молитва — то, с чего начинается и чем заканчивается день христианина. Важно сделать так, чтобы утреннее и вечернее правила стали настоящим разговором с Небесным Отцом, а не механическим вычитыванием древних текстов — к такому выводу пришли участники беседы.

На встрече также присутствовали руководитель молодежного отдела епархии иерей Павел Морозов, заместители руководителя отдела иерей Борис Бурлаков и диакон Алексий Грачёв, клирик Покровского собора иерей Иоанн Козлов, участники молодежных обществ храмов города, студенты Саратовской православной духовной семинарии и прихожане саратовских храмов.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: