Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Для студентов СГУ был проведен онлайн-семинар по истории ветхозаветной Церкви

28 октября для студентов философского факультета Саратовского государственного университета был проведен онлайн-семинар, посвященный исагогике и библейской истории Ветхого Завета.

Участники встречи обсудили материалы курсов «Введение в Ветхий Завет / еврейскую Библию» Михаила Георгиевича Селезнёва, заведующего кафедрой библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, и «Священное Писание Ветхого Завета» протоиерея Геннадия Егорова, директора Института дистанционного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Студенты первого курса — теологи, религиоведы и обществоведы — рассмотрели историю древних рукописей еврейской Библии, перевод Священного Писания на древнегреческий язык, особенности еврейского и древнегреческого библейских текстов, наиболее древние из дошедших до нас полных рукописей Ветхого и Нового Заветов, создание канонического текста еврейской Библии учеными-масоретами, перевод Библии на славянский язык святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, согласование славянской Библии с текстом Септуагинты и издание Елизаветинской Библии, читаемой и по сей день на богослужениях в Русской Православной Церкви.

В рамках изучения книги Второзаконие рассматривались сюжеты, связанные с повторением заповедей, данных на горе Синай вышедшим из Египта израильтянам, и дополнительными постановлениями, данными новым поколениям, которым было уготовлено войти в землю обетованную. Отдельное внимание было уделено обсуждению мессианских пророчеств и последним напутствиям пророка Моисея израильскому народу.

Работу онлайн-семинара курировали аспирант кафедры теоретической и социальной философии Екатерина Сергеевна Лобанова и студент-бакалавр кафедры теологии и религиоведения Виктор Олегович Бочкарев при методической поддержке специалистов отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: