Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В клубе «Ладья» обсудили тему «Киберповедение молодого христианина»

29 октября состоялось заседание молодёжного клуба «Ладья» при храме святого Митрофана Воронежского г. Саратова. На встрече с настоятелем храма священником Игорем Москвичевым участники обсудили тему «Киберповедение молодого христианина».

Отец Игорь провёл параллель с тем, как развивались и входили в жизнь общества в начале XX века новые технологии. В качестве примера он рассказал об электрификации нашей страны, которая началась в 20-е гг. ушедшего столетия, а через 50 лет электроприборы уже были привычным явлением, и о развитии авиации – первые полёты на летательных аппаратах вызывали всеобщее внимание и даже недоумение, а сегодня самолет – это просто средство передвижения. То же самое происходит и в области интернет-технологий: из атрибутов «для избранных» они превратились в незаменимое явление для человека XXI века. Следовательно, нужно понимать правила жизни в онлайне для того, чтобы быть современным человеком.

Вместе со священником юноши и девушки разбирались в разных вопросах. Например, размышляли о том, как использовать правила жизни из Священного Писания в деятельности в Сети интернет (соцсети, чаты и прочее). Собравшиеся пришли к выводу, что лучше всего в онлайн-жизни руководствоваться известными словами апостола Павла: Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё позволительно, но ничто не должно обладать мною (1 Кор. 6, 12).

Священник обратил внимание молодых людей на то, что в виртуальной жизни важно руководствоваться теми же принципами, что в жизни повседневной, сохранять человеческое лицо: недопустимо оскорблять людей, пользуясь анонимностью, недопустимы различные злоупотребления, которые негативно влияют на самого человека, на его семью, на его близких (игровая зависимость и прочее). При этом священник призвал максимально использовать во благо возможности интернета – например, онлайн-образование. Отец Игорь отметил, что с наступлением эры цифровых технологий жизнь стала намного более динамичной, поэтому вполне нормально то, что сегодня за свою жизнь человек может сделать 2-3 карьеры, стать хорошим специалистом в разных областях. 

Отец Игорь посоветовал ребятам, используя интернет, изучать богослужение. Сегодня все богослужебные тексты опубликованы в Сети. Собираясь на службу какого-то праздника, человек может найти ее в электронном виде и во время богослужения следить за тем, что читается и поётся – так участие в богослужении будет более глубоким и осознанным.

В завершение беседы священник ответил на вопросы. Следующая встреча состоится 5 ноября в 19.00.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: